Audiovizual media subyektləri və reklam agentliklərinin nümayəndələri üçün yeni qəbul olunmuş Rəqabət Məcəlləsinə dair maarifləndirmə görüşü keçirilmişdir
09 aprel 2024-cü il tarixində Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidməti və Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə audiovizual media subyektlərinin və audiovizual mediada reklam xidmətləri göstərən şirkətlərin nümayəndələri üçün yeni qəbul olunmuş Rəqabət Məcəlləsinə dair maarifləndirmə görüşü keçirilmişdir.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin rəis müavini Cəfər Babayev cari ilin iyulun 1-dən qüvvəyə minəcək Rəqabət Məcəlləsinin əhəmiyyətindən, onun qəbul edilməsi zərurətindən söz açmış, məcəllənin əhatə istiqamətlərindən, habelə məcəllə qüvvəyə minənədək müxtəlif sahələrdə fəaliyyət edən təsərrüfat subyektləri üçün qanunvericiliyin izah olunması istiqamətində maarifləndirici görüşlərin təşkilindən danışmışdır.
Audiovizual Şuranın aparat rəhbəri Fazil Novruzov Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidməti ilə Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurası arasında mövcud sıx əməkdaşlıqdan, audiovizual media subyektləri tərəfindən reklam və rəqabət qanunvericiliyinə riayət olunmasının təmin edilməsi məqsədilə iki qurum tərəfindən həyata keçirilən birgə monitorinqlərdən, onların müsbət nəticələrindən danışmış, həmçinin, birgə təşkil olunan maarifləndirmə seminarlarının əhəmiyyətini qeyd etmişdir.
Daha sonra Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin məsul əməkdaşları Rəqabət Məcəlləsi, onun qəbul olunması məqsədi, məcəllədə yer alan yeni anlayışlar, biznes subyektlərinin fəaliyyətinin dünya standartlarına uyğun həyata keçirilməsi üçün yeni məcəllənin faydaları, habelə bütün sahələrdə, o cümlədən audiovizual media sahəsində fəaliyyət edən şəxslərin rəqabət və reklam qanunvericiliyinə riayət etmələrinin vacibliyi və bu istiqamətdə Məcəllənin onların da maraqlarını qoruması barədə geniş təqdimatla çıxış etmişlər. Təqdimat çərçivəsində Rəqabət Məcəlləsində yer alan yeniliklər və onların bütün sahələrdə olan təsərrüfat fəaliyyətinə müsbət təsirlərinin olacağı iştirakçıların diqqətinə çatdırılmışdır.

Состоялась просветительская встреча с представителями субъектов аудиовизуальных медиа и рекламных агентств по вновь принятому Кодексу о Конкуренции
9 апреля 2024 года при совместной организации Государственной Службы по Антимонопольному Регулированию и Контролю за Потребительским Рынком при Министерстве Экономики Азербайджанской Республики и Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики состоялась просветительская встреча по вновь принятому Кодексу о Конкуренции c представителями субъектов аудиовизуальных медиа и компаний, оказывающих рекламные услуги в аудиовизуальных медиа.
Открывший мероприятие вступительной речью заместитель руководителя Государственной Службы по Антимонопольному Регулированию и Контролю за Потребительским Рынком Джафар Бабаев, рассказал о важности и необходимости принятия Кодекса о Конкуренции, который вступит в силу с 1 июля этого года, а также проинформировал присутствующих о направлениях, охваченных Кодексом, а также о проведении просветительских встреч с целью разъяснения законодательства для хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных сферах, до его вступления в силу.
Руководитель аппарата Аудиовизуального Совета, Фазиль Новрузов, в свою очередь, рассказал о существующем тесном сотрудничестве между Государственной Службой по Антимонопольному Регулированию и Контролю за Потребительским Рынком и Аудиовизуальным Советом Азербайджанской Республики, проинформировал об осуществлении двумя органами совместного мониторинга, проводимого для обеспечения соблюдения субъектами аудиовизуальных медиа требований законодательства о рекламе и конкуренции, а также о достигнутых положительных результатах, отметил важность совместно организуемых образовательных семинаров.
Затем ответственные сотрудники Государственной Службы по Антимонопольному Регулированию и Контролю за Потребительским Рынком представили обширную презентацию о Кодексе о Конкуренции, целях его принятия, новых понятиях, содержащихся в Кодексе, преимуществах, которые дает Кодекс для осуществления деятельности субъектов предпринимательства в соответствии с мировыми стандартами, а также о важности соблюдения законодательства о конкуренции и рекламе лицами, функционирующими во всех сферах, в том числе в сфере аудиовизуальных медиа, о защите Кодексом также и их интересов в этом направлении. В презентации также были представлены нововведения, содержащиеся в Кодексе и отражено положительное влияние, которое они окажут на экономическую деятельность во всех сферах.