23 aprel 2025-ci il tarixində Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurası Bakı Dövlət Universitetinin Jurnalistika fakültəsinin tələbələri üçün "Audivizual mediada uşaq hüquqları" mövzusunda seminar-təlim təşkil etmişdir.
Əvvəlcə BDU-nun Beynəlxalq jurnalistika və informasiya siyasəti kafedrasının müdiri Aynur Nəsirova çıxış etmiş, Audiovizual Şura ilə üç ildir davam edən qarşılıqlı əməkdaşlığın önəmini vurğulamışdır. O, bildirmişdir ki, təlim-seminarların təşkili tələbələrin praktiki biliklərinin inkişaf etdirilməsi, seçdikləri peşənin sirrlərinin daha dərindən öyrənilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
Daha sonra Audiovizual Şuranın Kommunikasiya sektorunun müdiri Taleh Quliyev mediada uşaqların qorunması istiqamətində Şuranın son illər gördüyü işlər, keçirdiyi tədbirlər, o cümlədən, bu yaxınlarda Bakıda təşkil edilmiş "Media xidmətlərində uşaqların qorunması" mövzusuna həsr edilmiş Qara Dəniz Yayım Tənzimləyici Qurumlarının Forumunun (BRAF) 11-ci Toplantısı barədə ətraflı məlumat vermişdir. Taleh Quliyev, Şura tərəfindən Azərbaycan və ingilis dillərində nəşr etdirilən “Audiovizual mediada uşaq hüquqlarının qorunması” adlı kitabçalar, həmçinin televiziya və radio yayımçıları üçün Şuranın təşkil etdiyi maarifləndirici tədbirlər haqqında danışmışdır.
Seminarın növbəti mərhələsində Audiovizual Şuranın Hüquq və beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsinin baş məsləhətçisi Ayxan Sadıqlı "Mediada uşaq hüquqlarının qorunması" mövzusunda geniş təqdimat etmişdir. Ayxan Sadıqlı tələbələrə audiovizual media subyektləri və onlarının fəaliyyətində uşaq hüquqlarının qorunması, bu sahədə qanunvericiliyin tələbləri və icra mexanizmləri ilə bağlı ətraflı məlumat vermişdir. O, həmçinin dövlətin uşaq siyasəti, bu istiqamətdə beynəlxalq təcrübənin öyrənilməsi, Azərbaycanın beynəlxalq konvensiyalara qoşulması haqqında danışmışdır.
İnteraktiv şəkildə davam edən seminar tələbələri maraqlandıran sualların cavablandırılması və real hadisələr-nümunələrin izahı ilə davam etmişdir. "Audiovizual mediada uşaq hüquqlarının qorunması" adlı kitabçalar jurnalistika fakultəsinin kitabxanasına hədiyyə edilmişdir.
Qeyd edək ki, BDU-da mütəmadi olaraq təşkil edilən seminarlar Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurası, Medianın İnkişafı Agentliyi və Bakı Dövlət Universiteti arasında imzalanmış Anlaşma Memorandumuna uyğun olaraq keçirilir.

Аудиовизуальный Совет провёл очередной семинар для студентов БГУ
23 апреля 2025 года Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики организовал образовательный семинар для студентов факультета журналистики Бакинского Государственного Университета (БГУ) на тему "Права детей в аудиовизуальных медиа".
В начале выступила заведующая кафедрой международной журналистики и информационной политики БГУ Айнур Насирова. Она подчеркнула важность сотрудничества с Аудиовизуальным Советом, которое продолжается уже три года. По её словам, проведение таких образовательных семинаров имеет большое значение с точки зрения развития практических знаний студентов и более глубокого понимания выбранной ими профессии.
Затем начальник Сектора Коммуникации Аудиовизуального Совета Талех Гулиев подробно рассказал о работе, проделанной Советом в последние годы в области защиты прав детей в медиа, о проведённых мероприятиях, в том числе об 11-ом Заседании Форума Органов Регулирующих Телерадиовещание стран-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (BRAF), недавно организованном в Баку и посвящённом теме "Защита детей в медиа-cервисах". Талех Гулиев также проинформировал об изданных на азербайджанском и английском языках брошюрах под названием "Защита прав детей в аудиовизуальных медиа" и о просветительских мероприятиях, проводимых Советом для телерадиовещателей.
На следующем этапе семинара главный консультант Отдела Права и Международного Сотрудничества Аудиовизуального Совета Айхан Садыглы представил подробную презентацию на тему "Защита прав детей в медиа". Он предоставил студентам обширную информацию о субъектах аудиовизуальных медиа, защите прав ребёнка в их деятельности, требованиях законодательства и механизмах исполнения. Также он рассказал о государственной политике в отношении детей, международном опыте в этом направлении и о присоединении Азербайджана к международным конвенциям.
Семинар продолжился в интерактивном формате - участники получили ответы на интересующие их вопросы, а также ознакомились с примерами из практики. В завершение брошюры "Защита прав детей в аудиовизуальных медиа" были переданы в дар библиотеке факультета журналистики.
Отметим, что семинары, регулярно проводимые в БГУ, организуются в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Аудиовизуальным Советом Азербайджанской Республики, Агентством Развития Медиа и Бакинским Государственным Университетом.