Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurası ilə Mərakeş Krallığının Audiovizual Kommunikasiyalar üzrə Ali Qurumu arasında Əməkdaşlıq Memorandumu imzalanmışdır
17 dekabr 2024-cü il tarixində Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurasının sədri İsmət Səttarov Mərakeş Krallığının Audiovizual Kommunikasiyalar üzrə Ali Qurumunun (HACA) sədri Lətifə Axarbaşun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüşmüşdür.
Görüşdə çıxış edən Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurasının sədri İsmət Səttarov cari ilin may ayında Mərakeşə səfərinin çox maraqlı və faydalı olduğunu vurğulamışdır. O demişdir ki, Mərakeş ərəbdilli ölkələr arasında çox vacib ölkədir və Azərbaycanla bu dövlət arasında xüsusi dostluq münasibətləri mövcuddur. Audiovizual media tənzimləyiciləri arasında bu əməkdaşlıq Audiovizual Şuraya digər ərəbdilli ölkələrlə, HACA-ya türkdilli ölkələr və Xəzər-Qara dəniz regionu ilə əlaqələrin inkişafında töhfə verəcək. Audiovizual Şuranın sədri media tənzimlənməsi və cəmiyyətin bu sahəni daha yaxşı anlaması üçün birgə fəaliyyətin vacibliyini vurğulayaraq, qarşıdakı əməkdaşlıq üçün nikbin olduğunu bildirmişdir.
HACA sədri Lətifə Axarbaş çıxışında Azərbaycana ikinci səfərinin ona yenidən eyni xoş hisslər yaşatdığını bildirmişdir. O, iki qurum arasında əməkdaşlığın qarşılıqlı etimada və səmimi dostluğa əsaslandığını vurğulamışdır. Lətifə Axarbaş qeyd etmişdir ki, bu səfər konkret nəticələrə nail olmaq məqsədi daşıyır və rəqəmsal texnologiyaların sürətli inkişafı ilə üzləşən media mühiti üçün təcrübə mübadiləsi böyük əhəmiyyət kəsb edir. O, süni intellekt və media savadlılığı kimi məsələlərdə hər iki qurumun eyni çağırışlarla üzləşdiyini və ortaq fəaliyyət istiqamətləri üçün birlikdə işləmək imkanlarının olduğunu bildirmişdir. O, bu əməkdaşlığın qarşılıqlı fayda verəcəyinə əminliyini ifadə edərək, dəvət və müzakirə üçün yaradılan fürsətə görə təşəkkür etmişdir.
Daha sonra Audiovizual Şuranın Kommunikasiya sektorunun müdiri Taleh Quliyev Azərbaycanda audiovizual media sahəsi ilə bağlı geniş təqdimatla çıxış etmişdir. O, çıxışında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin "media dövlət ilə cəmiyyəti birləşdirən canlı sinirdir" sözlərini sitat gətirərək, 1998-ci ildə Azərbaycanda senzuranın ləğv edildiyini, Azərbaycanın postsovet ölkələri arasında senzuranı ləğv edən ilk ölkə olduğunu bildirmişdir. Təqdimat zamanı Audiovizual Şuranın fəaliyyət istiqamətləri, qanunvericilik mexanizmləri, beynəlxalq və ikitərəfli əməkdaşlıq əlaqələri barədə məlumat verilmişdir.
Görüşün yekununda Audiovizual Şura ilə HACA arasında Əməkdaşlıq Memorandumu imzalanmışdır. Sənədi Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurasının sədri İsmət Səttarov və Mərakeş Krallığının Audiovizual Kommunikasiyalar üzrə Ali Qurumunun sədri Lətifə Axarbaş imzalamışlar.

Подписан Меморандум о Cотрудничестве между Аудиовизуальным Советом Азербайджанской Республики и Высшим Органом по Аудиовизуальным Коммуникациям Королевства Марокко
17 декабря 2024 года Председатель Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики Исмет Саттаров встретился с делегацией Высшего Органа по Аудиовизуальным Коммуникациям (HACA) Королевства Марокко во главе с Президентом HACA, Латифой Ахарбаш.
Выступая на встрече, Председатель Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики Исмет Саттаров подчеркнул, что визит в Марокко в мае текущего года был очень интересным и полезным. Он отметил, что Марокко является очень важной страной среди арабоязычных стран, и что между Азербайджаном и этой страной существуют особые дружественные отношения. Это сотрудничество между регулирующими органами аудиовизуальных медиа будет способствовать развитию связей Аудиовизуального Совета с другими арабоязычными странами, а для HACA — развитию связей с тюркоязычными странами и Каспийско-Черноморским регионом. Председатель Аудиовизуального Совета подчеркнул важность совместных усилий по совершенствованию регулирования медиа и лучшему пониманию обществом этой сферы, а также выразил оптимизм относительно дальнейшего сотрудничества.
Президент HACA Латифа Ахарбаш в своем выступлении отметила, что второй визит в Азербайджан вновь вызвал у нее те же приятные чувства. Она подчеркнула, что сотрудничество между двумя регуляторами основано на взаимном доверии и искренней дружбе. Латифа Ахарбаш отметила, что этот визит направлен на достижение конкретных результатов, и что обмен опытом имеет большое значение для медиасреды, которая сталкивается с быстрым развитием цифровых технологий. Она отметила, что оба органа сталкиваются с одинаковыми вызовами в таких областях, как искусственный интеллект и медиа-грамотность, и что существуют возможности для совместной работы в общих направлениях деятельности. Она выразила уверенность, что это сотрудничество будет взаимовыгодным, и поблагодарила за предоставленную возможность для приглашения и обсуждения.
Далее Талех Гулиев, руководитель Сектора Коммуникаций Аудиовизуального Совета, выступил с подробной презентацией о сфере аудиовизуальных медиа в Азербайджане. В своем выступлении он процитировал слова Общенационального лидера Гейдара Алиева "Медиа — это живой нерв, соединяющий государство с обществом" и напомнил, что цензура в Азербайджане была отменена в 1998 году, что сделало Азербайджан первой страной среди постсоветских государств, отменившей цензуру. В ходе презентации была представлена информация о направлениях деятельности Аудиовизуального Совета, законодательных механизмах, международных отношениях и двусторонних связях.
В конце встречи был подписан Меморандум о Сотрудничестве между Аудиовизуальным Советом и HACA. Документ подписали председатель Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики Исмат Саттаров и Президент Высшего Органа Аудиовизуальных Коммуникаций Королевства Марокко Латифа Ахарбаш.