"Media haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununa uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasında lisenziya alaraq fəaliyyət göstərən multipleks və platforma operatorları retranslyasiya etdikləri xarici televiziya kanallarını yalnız buna hüquq verən sənədləri (müqavilə, razılaşma, icazə, lisenziya və s.) Audiovizual Şuraya təqdim etmək şərtilə retranslyasiya edə bilərlər. Audiovizual Şuranın mütəxəssisləri operatorlar tərəfindən təqdim olunan sənədlərə və onların retranslyasiya paketlərinə baxışı həyata keçirir, müvafiq monitorinq işləri aparırlar.
Aparılan mütəmadi monitoriqlər nəticəsində platforma operatorları olan "Artkom.Net" MMC, "Boss Group" MMC"Shakh Telecom" MMC-nin retranslyasiya paketlərində buna hüquq verən sənəd olmadan 100-dən çox xarici televiziya kanalının retranslyasiya olunması faktı aşkarlanmışdır. Bununla bağlı Audiovizual Şura tərəfindən 19-20 noyabr 2024-cü il tarixlərində inzibati xəta haqqında protokollar tərtib edilmiş və İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 43.1-ci maddəsinin tələbləri nəzərə alınaraq müvafiq məhkəmələrə göndərilmişdir.

Аудиовизуальный Совет продолжает мониторинг ретрансляционных пакетов, предоставляемых операторами платформ
В соответствии с Законом Азербайджанской Республики "О Медиа" операторы мультиплексов и платформ, осуществляющие деятельность в Азербайджанской Республике на основании лицензии, могут ретранслировать зарубежные телеканалы только при условии представления в Аудиовизуальный Совет документов, дающих на это право (договор, соглашение, разрешение, лицензия и т.п.). Специалисты Аудиовизуального Совета проверяют предоставленные операторами документы и их ретрансляционные пакеты, а также проводят соответствующие мониторинги.
В результате проведенных регулярных мониторингов было выявлено, что в ретрансляционных пакетах операторов платформ ООО "Artkom.Net", ООО "Boss Group" и ООО "Shakh Telecom" ретранслируются более 100 зарубежных телевизионных каналов без наличия на это необходимых документов. На основании выявленных нарушений 19-20 ноября 2024 года Аудиовизуальным Советом были составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены в соответствующие суды, с учетом требований статьи 43.1 Кодекса об Административных Правонарушениях.
Аудиовизуальный Совет еще раз доводит до сведения операторов, что зарубежные телеканалы, включенные в ретрансляционные пакеты, предоставляемые населению, могут ретранслироваться только при наличии документа, дающего на это право. В этом направлении ведется постоянный мониторинг, результаты которого будут регулярно доводиться до сведения общественности.