Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurası multipleks və platforma operatorlarının retranslyasiya paketlərinin monitorinqinə başlamışdır
"Media haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununa uyğun olaraq Azərbaycan Respublikasında lisenziya alaraq fəaliyyət göstərən multipleks və platforma operatorları retranslyasiya etdikləri xarici televiziya kanallarını yalnız buna hüquq verən sənədləri (müqavilə, razılaşma, icazə, lisenziya və s.) Audiovizual Şuraya təqdim etmək şərtilə retranslyasiya edə bilərlər. Qanunvericiliyin bu tələbi və bununla bağlı Audiovizual Şuranın aparacağı monitorinqlər barədə sentyabr ayında bütün operatorlara müvafiq məktublar ünvanlanmışdır. Hazırda Audiovizual Şuranın mütəxəssisləri bir sıra operatorlar tərəfindən təqdim olunan sənədlərə və onların retranslyasiya paketlərinə baxışı həyata keçirir, müvafiq monitorinq işləri aparırlar.
Aparılan ilkin monitoriqlər nəticəsində multipleks operatoru olan "ATV Plus" MMC-nin retranslyasiya paketində buna hüquq verən sənəd olmadan xarici televiziya kanalının retranslyasiya olunması faktı aşkarlanmışdır. Bununla bağlı Audiovizual Şura tərəfindən 4 oktyabr 2024-cü il tarixdə inzibati xəta haqqında protokol tərtib edilmiş və İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 43.1-ci maddəsinin tələbləri nəzərə alınaraq müvafiq məhkəməyə göndərilmişdir.

Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики приступил к мониторингу пакетов ретрансляции операторов мультиплексов и платформ
В соответствии с Законом Азербайджанской Республики "О Медиа", операторы мультиплексов и платформ, осуществляющие деятельность в Азербайджанской Республике на основании лицензии, вправе ретранслировать зарубежные телевизионные каналы только при условии предоставления в Аудиовизуальный Совет документов, дающих на это право (договор, соглашение, разрешение, лицензия и т.д.). В сентябре этого года всем операторам были направлены соответствующие письма содержащие информацию об этом требовании законодательства и мониторинге, который будет проводиться Аудиовизуальным Советом. В настоящее время специалисты Аудиовизуального Совета проводят проверку документов и пакетов ретрансляции, представленных рядом операторов, а также осуществляют соответствующие мониторинговые работы.
В результате проведенных предварительных мониторингов был выявлен факт ретрансляции зарубежного телевизионного канала без документа, дающего право на ретрансляцию в пакете ретрансляции оператора мультиплекса ООО "ATV Plus". В связи с этим, 4 октября 2024 года Аудиовизуальным Советом был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в соответствующий суд с учетом требований статьи 43.1 Кодекса об Административных Правонарушениях.
Аудиовизуальный Совет вновь напоминает операторам о том, что зарубежные телевизионные каналы, входящие в пакеты ретрансляции, предоставляемые населению, могут ретранслироваться только при наличии соответствующего документа, дающего право на ретрансляцию. В этом направлении проводятся регулярные мониторинги, результаты будут систематически сообщаться общественности.