Ümumölkə və peyk televiziya kanallarında reklam qanunvericiliyinə riayət olunması sahəsində vəziyyətə dair görüş keçirilmişdir
07 noyabr 2023-cü il tarixində Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurasının təşkilatçılığı ilə televiziyada reklam qanunvericiliyinə riayət olunması sahəsində vəziyyətə həsr olunmuş görüş keçirilmişdir. Görüşdə Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin və Medianın İnkişafı Agentliyinin rəhbər və məsul nümayəndələri, ümumölkə yerüstü və peyk yayımlı televiziya kanallarının reklam üzrə rəhbərləri, mediada reklam üzrə ixtisaslaşan reklam agentliklərinin məsul şəxsləri iştirak etmişlər.
Tədbirin əvvəlində Azərbaycanın müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilmişdir.
Daha sonra tədbiri giriş sözü ilə açan Şura sədri İsmət Səttarov görüşün məqsədi, televiziya yayımında reklam qanunvericiliyinə riayət olunması ilə bağlı ümumi vəziyyətdən danışmışdır. Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin rəisinin müavini Cəfər Babayev sözügedən mövzu ilə bağlı fikirlərini bildirərək iki qurum arasında 2022-ci ildə imzalanmış "Birgə Tədbirlər Planı"nın əhəmiyyətindən, bu planın yerinə yetirilməsi vəziyyətindən, aparılmış birgə monitorinqlər haqqında məlumat vermişdir.
Şura Aparatının Hüquq və beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsinin müdiri Nemət Cavadov geniş təqdimatla çıxış edərək bu sahədə mövcud qanunvericiliyin tələblərindən danışmış, televiziya və radioda reklamın xüsusiyyətləri, televiziya kanallarında son 1 ildə baş vermiş reklam pozuntuları və tətbiq olunmuş sanksiyalar haqqında məlumat vermişdir.
Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Xidmətinin Haqsız rəqabət və reklam qanunvericiliyinə nəzarət şöbəsinin müdiri Şahin Nağıyev televiziya yayımında gizli və qeyri-dəqiq reklam hallarının son aylarda azalmasının müşahidə edildiyini bildirmiş, televiziya yayımçıları tərəfindən verilən sualları cavablandırılmışdır. Tədbir müzakirə formatında davam etmişdir.

Состоялось мероприятие, посвященное текущей ситуации в сфере соблюдения законодательства о рекламе на общенациональных и спутниковых телевизионных каналах
07 ноября 2023 года состоялось мероприятие, организованное Аудиовизуальным Советом Азербайджанской Республики и посвященное текущей ситуации в сфере соблюдения законодательства о рекламе на телевидении.
В мероприятии приняли участие руководители и ответственные представители Государственной Службы по Антимонопольному Регулированию и Контролю над Потребительским Рынком, Агентства Развития Медиа, руководители по рекламе общенациональных каналов наземного и спутникового телевидения, ответственные лица рекламных агентств, специализирующихся на рекламе в медиа.
Председатель Совета Исмет Саттаров в своей вступительной речи рассказал о цели встречи и общей ситуации с соблюдением рекламного законодательства в телерадиовещании. Заместитель начальника Государственной Службы по Антимонопольному Надзору и Контролю за Потребительским Рынком Джафар Бабаев также высказал свое мнение по данному вопросу, рассказал о важности "Совместного Плана Действий", подписанного между двумя структурами в 2022 году, а также проинформировал о текущем состоянии реализации этого плана и о проведенных совместных мониторингах.
Заведующий отделом Права и Международного Сотрудничества Аппарата Совета Немат Джавадов представил вниманию участников обширную презентацию, рассказал о требованиях действующего законодательства в этой области, проинформировал об особенностях рекламы на телевидении и радио, а также о нарушениях рекламы на телевизионных каналах и введенных санкциях за 1 год.
Начальник отдела по Надзору за Недобросовестной Конкуренцией и Рекламным законодательством Государственной Службы по Антимонопольному Регулированию и Контролю над Потребительским Рынком Шахин Нагиев сообщил, что в последние месяцы наблюдается снижение случаев скрытой и неточной рекламы в телерадиовещании и ответил на вопросы телерадиовещателей. Мероприятие продолжилось в формате обсуждения.