Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики вынес предупреждение "Хазар ТВ"

26 сентября 2022 года Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики провел  собрание в онлайн формате. На собрании был рассмотрен факт нарушения 22-го сентября 2022-го года требования статьи 14.1.12 (допущение пропаганды парапсихологии (экстрасенсов, медиумов и т.д.), суеверий и других предрассудков) Закона Азербайджанской Республики "О Медиа" в эфире канала "Хазар ТВ" общенационального наземного телевизионного вещателя ООО "Хазар ТВ".

Так, в программе "Xабар эртеси" канала "Хазар ТВ" 22 сентября 2022 года в промежутке с 09.14 до 09.22 был показан сюжет о паранормальных явлениях, которые якобы происходили в доме, принадлежащем семье, проживающей в поселке Бина. В ходе публикации этой новости корреспондент редакции высказал следующие мысли: "Странные существа передвигают предметы, бросают в дом камни, разбивают посуду, издают пугающие звуки... мы были в доме 10-15 минут и видели несколько инцидентов. Во время нашего нахождения здесь, сахар, камни и другие предметы были выброшены. Они только что бросили сюда этот телефон".

Позже в сюжете был продемонстрирован листок, на котором было написано "Я заставлю вас страдать. В самом конце я заберу то, что мне нужно". Репортер сказал, что хозяйка утверждает, что эта записка была написана какими-то существами.

Кроме того, в сюжет было включено и мнение человека по имени Зираддин Рзаев, который был представлен как эзотерик, экстрасенс: "Такие случаи случаются часто. Они известны в истории. Иногда из параллельного мира воздействуя на мозг людей, травмируют родных,  людей, режут им одежду... предотвращение таких случаев зависит от религиозных убеждений людей".

Помимо выхода таких сюжетов в эфир, отношение редакции (в данном случае репортера) к паранормальному явлению, которое якобы происходит в этом репортаже, т.е. подтверждающее, утверждающее отношение к факту, а также предоставление места мнению человека, который представляет себя экстрасенсом, рассматривается как предоставление со стороны вещателя возможности для пропаганды парапсихологии (экстрасенс, медиум и т. д.), суеверий и других предрассудков), что в свою очередь является нарушением соответствующего требования Закона Азербайджанской Республики "О Медиа".

После проведения обсуждений Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики вынес предупреждение общенациональному наземному телевизионному вещателю ООО "Хазар ТВ" (канал "Хазар ТВ")  о том, что в случае повторения подобной ситуации, в отношении его будут применены серьезные административные санкции.