Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

Телевизионные каналы Азербайджана начнут вещание в формате HD

С 28 января 2022 года Азербайджанские телевизионные каналы, вещающие со спутника "Azerspace-1”, перейдут на вещание в формате HD (High Definition - высокое разрешение). Этот переход осуществляется с целью повышения качества изображения в эфире местных телевизионных каналов  по совместному  согласию "Азеркосмоса", Национального Cовета по Tелевидению и Радио, ПО "Радио-телевизионное вещание и спутниковая связь" и Государственного управления радиочастот.

В связи с переходом на новый формат местные телевизионные каналы до 28 января приведут свою инфраструктуру и частоты вещания в состояние, позволяющее вещать в HD качестве. Технология вещания перейдет с метода сжатия MPEG-2 на метод сжатия MPEG-4.

Отметим, что в изображении в формате HD по сравнению с SD-форматом, количество пикселей (элементов, формирующих изображение) в зависимости от содержимого бывает в несколько раз больше. Это в свою очередь обеспечивает более высокое качество изображения, что позволяет зрителю смотреть более точное и четкое изображение.

Местные телевизионные каналы будут транслироваться в формате HD через спутник "Azerspace-1" на частоте 11175/Н/30000.