Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

Заявление Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики

1 августа 2022 года в программе "AZTV Xəbər", транслируемой с 20.00 в эфире общенационального наземного вещателя "AZTV", был показан сюжет, рассказывающий о том, что в последнее время Баку и в целом Азербайджан являются одним из самых востребованных туристических направлений, и были опрошены ряд иностранцев, посетивших нашу страну в качестве туристов. Во время этого репортажа в нижних титрах был отмечен заголовок "qonaqlı-qaralı Bakı".

Некоторые онлайн медиа-ресурсы и страницы социальных сетей предпринимают попытки расценить это как расовую дискриминацию, распространяя "скриншот", сделанный во время интервью с иностранным туристом, несмотря на то, что этот заголовок был в эфире на протяжении всего репортажа.

Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики заявляет, что в содержании репортажа и упомянутых титрах не усматривается никакого намека на дискриминацию.  Вторая часть выражения "qonaqlı-qaralı", знакомая всем и часто употребляемая в нашем родном языке, богатом словарным запасом, никоим образом не означает цвет, а демонстрация этой фразы в эфире на протяжении всего сюжета никоим образом не предполагает не только пропаганду, но и демонстрацию какой-либо расовой, этнической, религиозной или иной дискриминации. Следует отметить, что в этимологическом словаре азербайджанского языка вторая часть слов типа "mal-qara", "qonaq-qara" означает множественное число, то есть "qonaq-qara" означает “гости”.

Принимая всё это во внимание, мы призываем редакции онлайн медиа, а также пользователей социальных сетей быть более ответственными при публикации таких новостей, статусов или мнений и не пытаться ввести общественность в заблуждение.