Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

МУБАРИЗ АСКЕРОВ

Мубариз Аскеров родился 20 января 1962 года в городе Уджар.

После окончания средней школы и военной службы в 1986 году поступил в Бакинский Государственный Университет на факультет журналистики. Позже был направлен в МГУ имени М.В.Ломоносова на факультет журналистики. В 1992 году с отличием окончил этот университет.

В 1992 году начал рабочую деятельность на Азербайджанском Государственном Телевидении, работал старшим редактором и руководителем художественно-экспериментальной группы. В те же годы он был автором и ведущим программ "Və..", "Qulp".

С 1998 года работал в независимой телевизионной компании "ANS", и занимал должности ведущего редактора, руководителя бюро авторских программ, главного продюсера. Был автором и ведущим программ "Qulp", "Mübarizə" на телеканале "ANS".

С 2013 года является учредителем и директором ООО "Qulp studio".Также является  автором программы "Rezonans" производства той же студии. За время работы на студии участвовал в производстве документальных фильмов "Ходжалинский урок", "История одной пресс-конференции", "Тлеющий крест", "Вершины гор Шуши, покрытые черным туманом", "Смертный приговор – пожизненное заключение".

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 29 апреля 2021 года Аскеров Мубариз Агали оглы был назначен членом Национального Совета Азербайджанской Республики по Телевидению и Радио сроком на 6 лет.

Законом Азербайджанской Республики  от 30 декабря 2021 года "О Медиа" в качестве органа, регулирующего сферу аудиовизуальных медиа был определен Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики. В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 08 февраля 2022 года Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики является правопреемником Национального Совета по Телевидению и Радио, созданного указом Президента Азербайджанской Республики от 05 октября 2002 года. В соответствии с подпунктом 4.2 настоящего Указа члены Национального Совета по Телевидению и Радио, срок полномочий которых не истек, продолжают свою деятельность в Аудиовизуальном Совете Азербайджанской Республики до окончания срока полномочий.

В 2015 году Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Мубариз Аскеров был удостоен почетного звания "Заслуженный журналист".

Женат, имеет троих детей.