Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

5 летний Отчет по основным направлениям деятельности Национального Совета по Телевидению и Радио Азербайджанской Республики (2003-2007)

Область, связанная с началом деятельности Совета: 5 октября 2002 года Указом Президента Азербайджанской Республики был создан Национальный Совет по Телевидению и Радио,и было утверждено Положение «о Национальном Совете по Телевидению и Радио».
Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 22 января 2003 года были назначены члены Национального Совета по Телевидению и Радио.МагеррамовНушираванУмудоглы и АлышановаМехрибан Надир кызы были назначены сроком на 6 лет.АгаевАлванГасаноглы и ДжабиевГафарДжафароглыбыли назначены сроком на 4 года, а ЭльязовМубаризЭльязоглы и Халилов  Аслан Хасиоглы сроком на 2 года. На первом собрании членов Совета, МагеррамовНушираванУмудоглы был избран Председателем Совета и Совет приступил к своей деятельности.
Согласно статье 11.4.1 Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании»  Совет сформировал свой аппарат и структурные подразделения.
Ниже перечислены основные отделы Совета:
Юридический и лицензионный отдел, отдел международных отношений, отдел экспертизы, программирования и аналитики, отдел финансов, технический отдел, хозяйственный отдел, общий сектор.
Совет приступил к созданию нормативной базы,  и изучению международного опыта. Внимание было направлено на  изучение и обобщение опыта в этой сфере стран СНГ и Восточной Европы.  Был составлен реестр телерадиовещателей.
Область,связанная с вопросами  совершенствования законодательной базы, и принятия  необходимых нормативных актов в сфере телерадиовещания:
Согласно пункту 9.3 Положения «о Национальном Совете по Телевидению и Радио» Советс самого начала своей деятельности последовательно и целенаправленно в рамках своей компетенции  вел работу в направлении разработки и принятия нормативно-правовых документов связанных с телерадиовещанием.С этой целью были разработаны и представлены в Исполнительный Аппарат Президента Азербайджанской Республики предложения связанные с поправками и дополнениями к Закону Азербайджанской Республики «о телерадиовещании». На основании представленных Советом предложений 30 декабря 2003 года,  22 апреля и 4 марта 2005 года, 20 октября 2006 года, 22 мая 2007 года  Милли Меджлисом были приняты поправки и дополнения к Закону «о телерадиовещании». Национальным Советом по Телевидению и Радио были разработаны и представлены предложения связанные  с определением стоимости лицензий выдаваемых Советом. Таким образом, непосредственно на основании предложений Совета были произведены определенные изменения в размере стоимости лицензий выдаваемых телерадиовещателям. Помимо этого Советом были разработаны и утверждены нижеперечисленные правила:
Правила хранения телерадиовещателями материалов программ (передач) и предоставления  их контрольных фонограмм Национальному Совету по Телевидению и Радио.
Специальные Правила обеспечения использования государственного языка в сфере телерадиовещания  на территории Азербайджанской Республики.
Регламент  проведения собраний Национального Совета по Телевидению и Радио.
Правила проведения конкурса для получения специального разрешения (лицензии)
Специальные  Правила для программ открытого вещания, способных нанести вред физическому, духовному, умственному развитию детей и несовершеннолетних,  в том числе программ, демонстрирующих эротику и жестокость.
Также согласно Положению «о Национальном Совете по Телевидению и Радио» были  утверждены форма заявления для получения специального разрешения  (лицензии) на вещание,форма справки о творческих и технических возможностях вещателя иформа специального разрешения (лицензии). Был определенразмер разовой платы для участия в конкурсе на получение специального разрешения(лицензии) на вещание.
Советом были подготовлены и выпущены в печать брошюры  «Телерадиовещание в Азербайджане», «Технические и качественные стандарты и нормы Телевещания», «Технические и качественные стандарты и нормы Радиовещания».
Область,связанная с вопросами  выдачи специального разрешения (лицензии): Национальным Советом по Телевидению и Радиобыла проведена определенная работа, направленная на продление срока специального разрешения (лицензии) действующих телерадиовещателей.
В соответствии со  статьёй  22.3 Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании», срок действия специального разрешения(лицензии)действующих общереспубликанских вещателей:  «Лидер», «Азад Азербайджан», «Спэйс», и региональных вещателей:  «Альтернатив», «Кяпаз», «Дунья», «Хаял», «Гутб», «Мингечаур», «Симург М», «Айгюн ТВ», а  также радио:«АНС ЧМ», «Азад Азербайджан», «Антенн», «Европа +Баку», «Бурдж ФМ», «106 ФМ», «Лидер ФМ» и «Спэйс» был продлен еще на 6 лет.
Согласно статье 15.1 Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании» ЗАО «Азербайджанское Телевидение и Радио» (AZ TV) и Компании Общественного телерадиовещания  (İTV) вне конкурса были выданы бессрочные специальные разрешения (лицензии).
Наряду с этим, были выданы специальные разрешения (лицензии) на  кабельное вещание:  ООО «Баку енд Бостон ТВ Коммуникейшн», ООО «АГ Телеком», фирме «Нептун», ООО «Фараон-1», ООО «Дигиком», ООО «Скай макс», ООО «Коннект», ООО «СН Телеком», Телерадио Компании «Азад Азербайджан», ООО «Мобил йаимсистемлери».
 Также Решением Совета были продлены специальные  разрешения (лицензии) сроком на 1 год радио « АмериканынСеси», «Азадлыг», «BBC».
В связи с многочисленными нарушениями законодательствасо стороны «АНС ТВ» и «АНС ЧМ»,  продолжающимися и после применяемых Советом мер ответственности, согласно статье22.4 Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании»срок действия специального разрешения(лицензии) Независимой вещательной и Медиа компании «АНС» продленне был порядке, определенном законодательством. 
Был объявлен конкурс на эту частоту.«АНС» присоединившись к участию в конкурсе,стал победителем. По итогам конкурса  Компании «АНС»было выдано специальное разрешение (лицензия)на телерадиовещание сроком на 6 лет.
В связи с так и не решенными проблемами, имеющимися  с учредителями, после неоднократных предупреждений,  Решением Совета от 25 мая 2006 годабыло остановлено вещание «Хачмаз ТВ» и объявлен конкурс на эту частоту. «РТВ» победивший в этом конкурсе получил специальное разрешение(лицензию) сроком на 6 лет.
В 2006-2007 годах по итогам конкурсов со стороны Совета были выданы специальные разрешения (лицензии) сроком на 6 лет региональным вещателям «Канал-С»(Шеки) и «Евлах ТВ»(Евлах) и общереспубликанскому вещателю «Хазар ТВ».
В связи с тем, что деятельность «Ленкорань ТВ» не соответствовала  статье 7 Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании»,Советом было принято Решение от06 июня 2007 года не продлевать срок специального разрешения (лицензии).  Был  объявлен конкурс на частоту. Решением Совета от 07 сентября 2007 года «Джануб ТВ»(Ленкорань) был объявлен победителем конкурса и ему выдано специальное  разрешение (лицензия)сроком на 6 лет. Количество каналов являющихся общереспубликанскими вещателями было доведено до 7-и,  региональных вещателей до 13-ти,  радиовещателей  до 9-ти.
Область, связанная с организациейконтроля над исполнением требований законодательства о телерадиовещании:Национальный Совет по Телевидению и Радио в рамках своей компетенции применял соответствующие меры ответственности в отношении вещателей допустивших нарушения закона. Вещателям, допустившим нарушения закона, были объявлены предупреждения. При повторных нарушениях закона с их стороны, к ним были применены соответствующие административные наказания.
В связи с многочисленными нарушениями законодательства со стороны «АНС ТВ» и «АНС ЧМ»,   продолжающимися и после применяемых Советом мер ответственности, согласно статье 22.4 Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании» срок действия специального разрешения (лицензии) Независимой вещательной и Медиа компании «АНС» продлен не был  порядке, определенном законодательством. Был объявлен конкурс на эту частоту.
В связи с несоблюдением требований законодательствабыли прекращены вещания «Хачмаз ТВ» и «Ленкорань ТВ». В связи с нарушением требований закона в разное время были объявлены предупреждения и применены штрафные санкции в отношении  телеканалов «Лидер», «Спэйс», «Азад Азербайджан», « АНС».
Область, связанная с вопросами международного сотрудничества:Совет изучал международный опыт в сфере телерадиовещания, создавал деловые связи с регулирующими сферу телерадиовещания органами других государств. Были созданы связи с регуляторами Турции, Грузии, Украины и т.д. Были организованы командировки сотрудников в эти страны для создания двусторонних отношений, для обмена опытом и участия в различных мероприятиях,  связанных с вопросами телерадиовещания.
Также Совет сотрудничал с международными организациями и участвовал в мероприятиях международного уровня.
В ноябре 2007 года совместно с Министерством Связи и Информационных Технологийбыл проведен круглый стол по теме «Интернет телевидение: проблемы и обязанности».
Национальный Совет по Телевидению и Радио с 2007 года является членом ЭПРА(EPRA)Европейской Платформы Регулирующих сферу телерадиовещания Органов(EuropeanPlatformofRegulatoryAuthority).
07 апреля 2007 года между Национальным Советом по Телевидению и Радио Азербайджанской Республики (НСТР) и Высшим Советом по Телевидению и Радио Турции (RTÜK) был подписан протокол о двустороннем сотрудничестве.
Область, связанная с зарубежными телерадиовещателями: Национальный Совет внедряет международные стандарты в сфере телерадиовещания. Действующее законодательство исключает вещание на национальных частотах принадлежащих Азербайджанской Республике, зарубежных вещателей. В связи с этим с 3 января 2007 года остановлено вещание «Канал-д»,  с 10 июля 2007 года «СТВ» и «ОРТ», с 30 ноября 2007 года «Радио Франс», с 01 января 2008 года «РТР+Планета» и «Радио Россия». Согласно межправительственному соглашениютурецкому каналу «ТРТ-1» дано разрешение на вещание. Действующим зарубежным радиовещателям « АмериканынСеси», «Азадлыг», «BBC» срок специального разрешения (лицензии) был продлен на 1 год.
Область, связанная с техническими вопросами: Национальный совет по Телевидению и Радио согласно статье 11.4.3. Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании» и пункту 7.2.Положения «о Национальном Совете по Телевидению и Радио»определил технические и качественные стандарты и нормы телерадиовещания и в этой связи разработал Специальные  Правила. Согласно статье 11.5.1. Закона Азербайджанской Республики «о телерадиовещании» и пункту 7.5.Положения «о Национальном Совете по Телевидению и Радио»Совет проводил контроль над эксплуатацией технических средстввещания согласноправилам и условиям, определенным в законодательстве и в специальном разрешении (лицензии).
Область, связанная с вопросами ведения мониторинга телерадиовещания:Изначально Совет приступил к ведению мониторинга с очень слабой материально-технической базой. Отсутствовала практическая возможность вести обширный, продолжительный, одновременный мониторинг всех телеканалов. Начиная уже  с 2005 года с приобретением нового технического оборудования, ведение мониторинга было усовершенствовано, появилась возможность хранения программ(передач) после выхода в эфир минимум в течение месяца.
В ходе мониторинга было выявлено нарушение вещателями требований законодательства. Нарушения были  в основном связаны с вещанием рекламы. В итоге,после объявленных предупреждений, штрафных санкций и проведения других мер в отношении вещателей удалось довести до минимума нарушения закона.
В 2005-2006 годах изучалсямеждународный опыт, связанный с системой классификациидемонстрируемых фильмов по возрастным категориям. В этой связи в 2006 году был проведен круглый стол с участием соответствующих организаций и авторитетных лиц. В 2007 году дляклассификации демонстрируемых фильмов по возрастным категориям была создана экспертная группа.
Область,связанная с обеспечением использования государственного языка Азербайджанской Республики в сфере телерадиовещания:
25 июня 2003 года Национальный Совет по Телевидению и Радио  для обеспечения  использования государственного языка в сфере телерадиовещания  на территории Азербайджанской Республики  принял Специальные Правила для обеспечения  использования государственного языка в сфере телерадиовещания  на территории Азербайджанской Республики. Согласно требованиям статьи 32.0.6.Закона Азербайджанской Республики «по телерадиовещанию» и требованиям статьи 6 Закона Азербайджанской Республики «о государственном языке в Азербайджанской Республике» независимо от форм собственности все телевизионные и радиоканалы, учрежденные на территории Азербайджанской Республики обязаны постоянно повышать процент и уровеньиспользования государственного языка.