Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

БАХТИЯР БАЛАКИШИЕВ

Бахтияр Гараджа оглы Балакишиев родился 27 марта 1957 года в селе Амираллар Ходжавендского района.

В 1976 году поступил на филологический факультет Бакинского Государственного Университета. В 1979-1982 годы продолжил обучение на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 1982-1989 годы работал редактором в "ГосИздат"е. В 1989-2006 годы работал на должности редактора, затем заведующего отделом и в дальнейшем главного редактора Азербайджанского Государственного Комитета Телевидения и Радиовещания.

В сентябре 2006 года по определенным причинам оставил работу на телевидении и сотрудничал с различными каналами ("TRT",  "Xаzаr TV").

В 2010-2016 годы работал заведующим отделом в газете "Азербайджан".

В 2014-2015 годы являлся членом рабочей группы по подсчету потерь, созданной при Кабинете Министров Азербайджанской Республики в связи с Карабахским конфликтом.

В 2016-2017 годы работал в ЗАО "Азербайджанские Телевизионные и Радио Передачи" на должности заместителя директора канала "Medeniyyet TV".

1 февраля 2019 года был назначен руководителем вновь созданного отдела авторских программ и специальных проектов ЗАО "Азербайджанские Телевизионные и Радио Передачи".

12 марта 2019 года Распоряжением Президента Азербайджанской Республики назначен членом Национального Совета по Телевидению и Радио сроком на 6 лет.

Законом Азербайджанской Республики  от 30 декабря 2021 года "О Медиа" в качестве органа, регулирующего сферу аудиовизуальных медиа был определен Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики. В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 08 февраля 2022 года Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики является правопреемником Национального Совета по Телевидению и Радио, созданного указом Президента Азербайджанской Республики от 05 октября 2002 года. В соответствии с подпунктом 4.2 настоящего Указа члены Национального Совета по Телевидению и Радио, срок полномочий которых не истек, продолжают свою деятельность в Аудиовизуальном Совете Азербайджанской Республики до окончания срока полномочий.

Бахтияр Балакишиев удостоен персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики и "Высшей Премии Медиа". В 2010 году награжден медалью "Tерегги".

Бахтияр Балакишиев является членом Союза писателей и журналистов Азербайджана. Он автор таких книг, как "Метеорные потоки", "Между небом и землей", "Мысли о независимости", а также многочисленных статей, художественных и документальных фильмов.

Имеет двоих детей.