Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики принял решение о приостановке вещания канала "MTV" на 8 часов

 

22 февраля 2024 года состоялось заседание Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики. На заседании рассматривалась широко обсуждаемая в последние дни ситуация, связанная с показом на телевидении видеороликов, демонстрирующих оскорбительное по отношению к друг другу поведение девочек-подростков.

В частности, обсуждались факты нарушения требований статей 14.1.4 (не допущение пропаганды расовой, религиозной, гендерной, этнической и другой дискриминации  а также открытых призывов к разжиганию этнической, расовой или религиозной вражды), 14.1.9 (не допущение клеветы, оскорблений и разжигания ненависти) и 15.1.5 (не допущение распространения медиа субъектом и журналистом любой информации о личности несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего без согласия этих лиц и их законных представителей) Закона Азербайджанской Республики "О Медиа" во время освещения этой темы в программе "Tarixin bir günü" 20 февраля 2024 года в эфире телеканала "MTV" с 12.00 до 15.00.

Случаи увязки во время трансляции указанной передачи неправомерных и оскорбительных действий одной из девочек-подростков по отношению к другой с местом рождения этой девочки, пропаганды дискриминации и оскорбления жителей данного жилого массива, а также демонстрации лица девочки-подростка, совершившей данные ненадлежащие действия, расцениваются как прямое нарушение требований законодательства.

По единогласному мнению, членов Аудиовизуального Совета было принято решение временно (27 февраля 2024 года, на 8 часов с 09:00 до 17:00) приостановить вещание телеканала "MTV", допустившего данные нарушения.