Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

Состоялся 1-й Шушинский Глобальный Медиафорум

 

21-23 июля в городе Шуша прошел 1-й Шушинский глобальный медиа-форум на тему "Новые Медиа в эпоху 4-й Промышленной Революции".

В работе Форума, проведенного в рамках "Года Гейдара Алиева" и в связи со 148-летием Азербайджанской Национальной Прессы, приняли участие 150 зарубежных гостей из 49-ти стран, в том числе представители государственных информационных агентств 34-х стран мира, 12-ти международных организаций и медиа структур. На церемонии открытия Форума выступил и ответил на вопросы участников форума Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Известные и влиятельные мировые медиа-лидеры и эксперты обсудили новые инструменты коммуникации и журналистики в эпоху цифровых технологий, цифровую трансформацию, медиа-менеджмент в современной информационной среде и создание устойчивых медиа-бизнес-моделей, тенденции потребления новых медиа, медиа-грамотность, методы борьбы с дезинформацией и "фейк"овыми новостями, безопасность журналистов и другие вопросы. В рамках Форума также была выдвинута инициатива о создании Медиа платформы Движения Неприсоединения.

Город Шуша, в котором неоднократно проводились многочисленные международные мероприятия, на этот раз, впервые в истории независимого Азербайджана принял у себя Форум, собравший руководителей ведущих мировых медиа, журналистских организаций, авторитетных экспертов в области медиа, информационно-коммуникационных технологий, а также известных журналистов.