Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

В городе Гянджа состоялся круглый стол на тему “Защита прав детей в аудиовизуальных медиа”

 

23 мая 2023 года в городе Гянджа состоялся круглый стол на тему "Защита прав детей в аудиовизуальных медиа", организованный Аудиовизуальным Советом Азербайджанской Республики. В работе круглого стола приняли участие представители Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики, Исполнительной власти города Гянджа, Агентства по Развитию Медиа Азербайджанской Республики, Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, регионального управления Министерства Науки и Образования, представители НПО, а также представители региональных медиа субъектов.

Открывая мероприятие, помощник Председателя Совета Хашим Алимаммадзаде рассказал о важности мероприятия, организованного в преддверии 1 июня - Международного Дня Защиты Детей и отметил, что в настоящее время защита прав детей является одним из самых актуальных вопросов в мире.

В своем выступлении ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Исполнительной Власти города Гянджа Халида Мете рассказала о различных проблемах несовершеннолетних, детях, оставшихся без попечения родителей, случаях уклонения от обучения,  трудновоспитуемых детях, детях, склонных к преступности и о значении воспитательной работы для профилактики таких случаев.

Затем с докладами по теме круглого стола выступили представители государственных структур и неправительственных организаций.

Представитель Аудиовизуального Совета Айхан Садыглы отметил, что статья 17 Конституции Азербайджанской Республики, принятой в 1995 году по инициативе и под непосредственным руководством Общенационального Лидера, прямо отражает защиту прав и интересов детей. Он также добавил, что утвержденный главой государства ряд целевых государственных программ и национальных планов мероприятий направлен на развитие в области защиты прав и интересов детей, формирование, регулирование, реализацию единой государственной детской политики, обеспечение необходимого уровня жизни для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития детей. Одной из таких программ является "План Мероприятий по реализации Детской стратегии на 2020-2025 годы". Согласно этому Плану Мероприятий одним из главных исполнительных органов является Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики. Айхан Садыглы также предоставил вниманию участников информацию о работе, проделанной посредством привлечения аудиовизуальных субъектов на пути защиты прав детей и рассказал о задачах, возложенных на субъекты аудиовизуальных медиа (их редакции) в этой области.

Круглый стол продолжил свою работу выступлением старшего советника Отдела аналитических исследований и информационного обеспечения Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Севиль Расулзаде, в ходе которого она проинформировала участников о проделанной работе, направленной на реализацию Закона Азербайджанской Республики “О защите детей от вредоносной информации”. Она также рассказала о правилах возрастной классификации информационных материалов, правилах проведения аттестации экспертов в этой сфере. Представитель Комитета дал представителям медиа рекомендации по освещению в медиа прав детей и детских вопросов.

Заведующая отделом Агентства по Развитию Медиа Азербайджанской Республики Сабина Сеидова рассказала о вопросах рейтинга на телевидении и правах ребенка. Она также дала подробную информацию о требованиях правил профессионального поведения журналистов в отношении информации, направленной на детей, и о предпринятых и намеченных шагах в направлении повышения профессионализма журналистов в качестве решения проблемы.

Рамина Мамедова, советник Сектора качества образования Гянджа-Дашкесанского регионального управления образования Министерства образования и науки, выражая свое отношение к этому вопросу, отметила, что для системы образования остаются приоритетными такие основные вопросы, как формирование навыков обеспечивающих адаптацию людей к новой жизнедеятельности и медиа грамотность. Прогнозируется, что медиа грамотность будет распространяться как внеклассное занятие в общеобразовательных школах, что должно сыграть важную роль в защите детей от вредного воздействия в аудиовизуальной медиа среде.

Круглый стол продолжился выступлением исполнительного директора Гянджинского филиала психологического центра "Нарындж", главного психолога Химаин Фазизаде на тему "Обеспечение психологического благополучия детей". Затрагивая  больше психологический аспект вопроса, эксперт рассказала о роли общественных объединений в целом и психологических центров в частности в области защиты прав ребенка.

Затем председатель Регионального Общественного Объединения "Tямас" Судаба Маммадова говоря о трудностях, с которыми они сталкиваются в ряде вопросов,  посоветовала представителям медиа быть более чуткими и внимательными при подготовке новостей о детях.

Представители региональных субъектов аудиовизуальных медиа, принявшие участие во встрече, также выразили свое отношение к проблеме, рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись в этой сфере, и озвучили интересующие их вопросы.

Круглый стол проходил в формате взаимного обмена мнениями и опытом, диалога и обсуждения.