Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

При организации Совета состоялся круглый стол с участием представителей региональных телевизионных каналов, действующих в северном регионе

 

12 мая 2023 года в административном здании телевизионного канала "ARB Şimal", расположенном в городе Хачмаз состоялся круглый стол на такие темы, как "Борьба с распространением недостоверной и искаженной информации в аудиовизуальных медиа" и "Роль аудиовизуальных медиа в борьбе с торговлей людьми".

Во встрече, организованной Аудиовизуальным Советом Азербайджанской Республики, приняли участие руководители программ и ответственные сотрудники новостных редакций региональных телевизионных каналов "ARB Şimal", "ARB Günəş", "Qafqaz TV".

Помощник Председателя Совета Хашим Алимаммадзаде, открывший мероприятие, рассказал о важности просветительской работы касательно указанных тем и роли телевизионных каналов в этом направлении.

Выступая на тему "Роль аудиовизуальных медиа в борьбе с торговлей людьми", сотрудник Совета Айхан Садыглы обратил внимание на необходимость усиления пропагандистской и просветительской работы в борьбе с торговлей людьми, и создания и демонстрации с этой целью различных социальных роликов, короткометражных фильмов и программ. Он также подробно проинформировал об обстоятельствах, при которых не допускается распространение информации и разглашение источника информации.

Далее круглый стол продолжил свою работу темой "Борьба с распространением недостоверной и искаженной информации – "fake news" в аудиовизуальных медиа". Айхан Садыглы заявил, что борьба с распространением ложной и искаженной информации должна быть одним из приоритетов для аудиовизуальных медиа. Говоря о важной роли медиаграмотности в этой сфере, он добавил, что отсутствие медиаграмотности снижает возможность выбирать правдивое в условиях обилия информации. Хотя медиаграмотность является важной для всех возрастных категорий, особенно важно в этом направлении просвещение несовершеннолетних, подростков и молодежи.

Затем сотрудник Совета Камран Алиев проинформировал участников о внесенных дополнениях в Кодекс Азербайджанской Республики "Об Административных Правонарушениях" в связи с нарушением закона "О Медиа" и возможных санкционных мерах.

Сотрудники региональных телевизионных каналов обратились к работникам Совета с вопросами, связанными с  созданием передач на указанные темы, освещением деликатных тем, а также с особенностями детских передач и получили соответствующие разъяснения. Далее представители Совета также ответили на вопросы касающиеся организации специальных просветительских программ на эти темы, публикации социальных роликов и предоставлении в Совет отчетов об этих программах.