Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики

Состоялась конференция на тему “Медийная политика Общенационального лидера Гейдара Алиева и современные азербайджанские медиа”

 

8 мая 2023 года Агентство по Развитию Медиа Азербайджанской Республики и Аудиовизуальный Совет Азербайджанской Республики совместно провели конференцию на тему "Медийная политика Общенационального лидера Гейдара Алиева и современные азербайджанские медиа", посвященную 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

После исполнения государственного гимна память Общенационального лидера Гейдара Алиева и шахидов Отечественной войны почтили минутой молчания.

Выступая на конференции со вступительным словом, исполнительный директор Агентства по Развитию Медиа Ахмед Исмаилов отметил, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда высоко ценил работу медиа, журналистский труд, всегда глубоко уважал профессию журналиста, поддерживал тесный контакт с работниками прессы, интересовался их проблемами и оказывал всяческую поддержку.

Он подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, успешно продолжающий политику и традиции Общенационального лидера в соответствии с требованиями современности, определил создание благоприятных условий для развития медиа как одно из приоритетных направлений государственной политики, это большое доверие еще больше повысило ответственность представителей медиа в реализации своей профессиональной миссии.

Говоря о внимании и заботе Общенационального лидера к свободе слова и информации, которые являются важнейшими принципами демократии, а также к развитию медиа, председатель Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики Исмет Саттаров отметил, что именно после известного указа великого лидера об отмене цензуры в 1998 году был принят ряд законодательных актов, в соответствии с европейскими стандартами был создан независимый регулирующий орган, которым является Совет, сфера регулирования телевизионного и радиовещания перешла на совершенно новый этап развития.

Развитие информационно-коммуникационных технологий и создание благоприятных условий на рынке аудиовизуальных медиа способствовали появлению новых телевизионных и радиовещателей и переходу этой отрасли в новую форму.

Выступая на конференции, заместитель председателя Партии "Йени Азербайджан" - руководитель Центрального Аппарата партии Таир Будагов отметил, что после прихода  на основе национального доверия и по настоянию народа к власти великого лидера Гейдара Алиева в 1993 году, в сфере медиа, как и во всех сферах страны, были приняты целенаправленные меры и в этом направлении произошли позитивные изменения. 

Особо было подчеркнуто, что наряду с незабываемым героизмом наших отважных солдат и офицеров, одержавших под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева славную Победу, служители пера, сражавшиеся в тылу – на идеологическом и пропагандистском поприще, наши профессиональные журналисты-патриоты  решительно защищали истинные интересы Азербайджана, доводили реалии до международного сообщества, тем самым разоблачали армянскую ложь.

После выступлений был продемонстрирован видеоролик "Общенациональный лидер Гейдар Алиев и азербайджанские медиа". Затем панель  приступила к работе.

Модератор панельной сессии, заместитель председателя ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" Рафиг Гашимов отметил, что благодаря политической воле и большим усилиям великого лидера в Азербайджане были устранены искусственные барьеры, ограничивающие плюрализм, свободу слова и информации.

Депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглы, выступая на панельной сессии, затронул вопрос свободы медиа и массового политического сознания в политике Гейдара Алиева, рассказал о конституционных основах свободы медиа в Азербайджане и оценил медиа как универсальный инструмент формирования общественного мнения.

Председатель Совета прессы Азербайджана Рашад Меджид в своем выступлении отметил, что одной из величайших исторических заслуг великого лидера Гейдара Алиева в развитии национальной журналистики было полное снятие цензуры со всех медиа в 1998 году. Он добавил, что наш Общенациональный лидер сыграл важную роль в формировании отношения к журналистам в обществе, журналисты всей страны воспринимали Гейдара Алиева не только как главу страны, но и как друга, близкое доверенное лицо, который ценил их труд.

Член Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики Телли Панахкызы довела до сведения участников конференции, что шаги, предпринятые Гейдаром Алиевым как выдающимся лидером и гражданином, сыграли важную роль, как в укреплении независимого Азербайджана, так и в воспитании грамотной, профессиональной и любящей свой народ молодежи, в том числе профессиональных журналистов.

Главный редактор "Халг гязети" ("Народная газета")  Афлатун Амашов подчеркнул, что условия, созданные Общенациональным лидером для свободной деятельности органов печати, меры, принятые в направлении совершенствования законодательной базы, способствовали расширению плюрализма мнений в стране, существенному прогрессу в области защиты свободы слова и выражения мнений.