“Audiovizual mediada bərabərlik və informasiyaya əlçatanlıq’’ mövzusunda görüş keçirilmişdir
17 iyun 2025-ci il tarixində Azərbaycan Respublikası Audiovizual Şurasının təşkilatçılığı ilə "Audiovizual mediada bərabərlik və informasiyaya əlçatanlıq" mövzusunda görüş keçirilmişdir. Görüşdə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində olan Dayanıqlı və Operativ Sosial Təminat (DOST) Agentliyinin, Elm və Təhsil Nazirliyinin Uşaqların Müdafiəsi İdarəsinin, Azərbaycan Respublikası ərazisində fəaliyyət göstərən televiziya yayımçılarının nümayəndələri, o cümlədən qeyri-hökümət təşkilatlarının (QHT) təmsilçiləri iştirak etmişdir.
Tədbirin keçirilməsində əsas məqsəd "Əlilliyi olan şəxslərin hüquqları haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununda 11 aprel 2025-ci il tarixli dəyişikliklər və həmin Qanuna əlavə edilmiş 12-1-ci maddənin tələbləri, televiziyalarda işarət dilinin tətbiqinin hazırki vəziyyəti, ortaya çıxan problemlər və onların həlli yollarının müzakirəsi olmuşdur.
Açılış nitqi ilə çıxış edən Şuranın Aparat rəhbəri Fazil Novruzov inklüziv cəmiyyətin formalaşmasında, hamı üçün bərabər imkanlar yaradılması və yayımlanan informasiyanın hər kəs üçün əlçatan olması istiqamətində medianın, o cümlədən audiovizual medianın öhdəlikləri olduğunu qeyd etmişdir. O, bildirmişdir ki, müasir dövrdə informasiya insan həyatının ayrılmaz hissəsidir. Təhsil, səhiyyə, məşğulluq, hüquq və ictimai fəaliyyət sahələrində uğurlu iştirak üçün informasiyaya bərabər çıxışın həyati əhəmiyyət vardır. İnformasiya almaq hər bir insanın fundamental hüququdur. Bu hüququn təmin edilməsi yalnız texniki məsələ deyil, eyni zamanda insan ləyaqətinin, bərabər imkanların və inkuliziv cəmiyyət quruculuğunun əsas şərtidir.
Daha sonra DOST Agentliyinin İdarə heyətinin sədrinin müavini Aygün Musayeva çıxış etmişdir. O, çıxışı zamanı bu mövzuda keçirilən görüşlərin, tədbirlərin əhəmiyyətini vurğulamışdır. Sədr müavini daha sonra əlilliyi olan şəxslərlə bağlı dövlət siyasəti, həmin şəxslərin cəmiyyətə qazandırılması istiqamətində görülən işlərdən danışmış, informasiyaya əlçatanlığın təmin edilməsi istiqamətində aparılan monitorinqlər və həmin monitorinqlərin nəticələri barədə məlumat vermişdir.
Elm və Təhsil Nazirliyinin Uşaqların Müdafiəsi İdarəsinin rəis müavini Həbib Kərimov çıxışı zamanı tam və ya qismən görmə, eşitmə və nitq məhdudiyyətli şəxslərin təhsilə cəlb edilməsi istiqamətində işlərin görüldüyünü, onların təhsillərinin davam etdirilməsi, idman, mədəniyyət və yaradıcılıq sahələrindəki bacarıqlarının təkmilləşdirilməsi istiqamətində müvafiq dövlət qurumları ilə koordinasiyalı fəaliyyətin qurulduğunu və bu əmakdaşlığın hər keçən il inkişaf etdirildiyini qeyd etmişdir. O bildirmişdir ki, əlilliyi olan şəxslərin cəmiyyətə qazandırılması istiqamətində media subyektləri və digər maraqlı tərəflərlə qarşılıqlı əməkdaşlığa daim hazırdırlar.
Daha sonra Audiovizual Şuranın Hüquq və beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsinin baş məsləhətçisi Ayxan Sadıqlı "Audiovizual mediada bərabərlik və informasiyaya əlçatanlıq" mövzusunda təqdimatla çıxış etmişdir. O, bu sahədə qanunvericilik aktları, beynəlxalq təcrübə, ölkədə fəaliyyət göstərən dövlət və ictimai yayımçıların məsuliyyəti və qanunvericiliklə tənzimləmə mexanizmləri ilə bağlı ətraflı məlumat vermişdir.
Tədbir çıxış və təqdimatlardan sonra interaktiv müzakirələrlə davam etmişdir. Audiovizual yayımçılar tərəfindən işarət dilinin tətbiqi, yayımçıların öhdəlikləri, bu istiqamətdə görülən işlər, prosesin icrası zamanı ortaya çıxan problemlər və digər məsələlələr barədə ətraflı müzakirələr aprılmış, təkliflər verilmişdir.

Состоялась встреча на тему “Равенство и доступ к информации в аудиовизуальных медиа”
17 июня 2025 года по инициативе Аудиовизуального Совета Азербайджанской Республики была проведена встреча на тему "Равенство и доступ к информации в аудиовизуальных медиа". Во встрече приняли участие представители Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST), действующего при Министерстве Труда и Социальной Защиты Населения, Управления по Защите Детей Министерства Науки и Образования, телерадиовещательных компаний, осуществляющих деятельность на территории Азербайджанской Республики, а также представители неправительственных организаций.
Целью мероприятия стало обсуждение внесённых 11 апреля 2025 года изменений в Закон Азербайджанской Республики "О правах лиц с инвалидностью", в частности требований новой статьи 12-1. Участники встречи рассмотрели, как на данный момент реализуется использование жестового языка на телевидении, обсудили существующие трудности и возможные способы их устранения.
С вступительной речью выступил руководитель Аппарата Совета Фазиль Новрузов, который отметил, что медиа, включая аудиовизуальные медиа, несут ответственность за формирование инклюзивного общества, создание равных возможностей для всех и обеспечение доступности транслируемой информации для каждого. Он подчеркнул, что в современном мире информация является неотъемлемой частью жизни человека. Равный доступ к информации имеет жизненно важное значение для успешного участия в таких сферах, как образование, здравоохранение, занятость, право и общественная деятельность. Получение информации — это фундаментальное право каждого человека. Обеспечение этого права — не только технический вопрос, но и важное условие уважения человеческого достоинства, равных возможностей и построения инклюзивного общества.
Затем выступила заместитель председателя Правления Агентства DOST Айгюн Мусаева. В своём выступлении она подчеркнула важность встреч и мероприятий, проводимых по данной теме. Заместитель председателя рассказала о государственной политике в отношении лиц с инвалидностью, о работе, проводимой по их интеграции в общество, а также представила информацию о мониторингах, проводимых с целью обеспечения доступности информации, и об их результатах.
Заместитель начальника Управления по Защите Прав Детей Министерства Науки и Образования Хабиб Керимов в своём выступлении отметил, что ведётся работа по привлечению к образованию лиц с полным или частичным нарушением зрения, слуха и речи, а также налажено координированное сотрудничество с соответствующими государственными структурами в целях продолжения их обучения и развития их способностей в сферах спорта, культуры и творчества. Он подчеркнул, что с каждым годом это сотрудничество усиливается, и добавил, что они всегда открыты для взаимодействия с медиа и другими заинтересованными сторонами в деле интеграции людей с инвалидностью в общество.
Затем главный советник Отдела Права и Международного Сотрудничества Аудиовизуального Совета Айхан Садыглы выступил с презентацией на тему "Равенство и доступ к информации в аудиовизуальных медиа". В своём выступлении он подробно рассказал о действующих в этой сфере законодательных актах, международной практике, ответственности государственных и общественных вещателей, а также о механизмах регулирования, предусмотренных законодательством страны.
После выступлений и презентаций мероприятие продолжилось интерактивными дискуссиями. В ходе обсуждения были детально обсуждены вопросы внедрения жестового языка аудиовизуальными медиа, их обязательства, проделанная работа, возникающие проблемы в процессе реализации, а также другие сопутствующие темы. Участниками встречи были высказаны предложения и рекомендации по улучшению ситуации.